Архив за день: 8 апреля, 2017

В Северной Америке нашли самое древнее село возрастом 14 тысяч лет

В Северной Америке нашли поселение, возраст которого оценили в 14 тысяч лет. Древнее село нашли на острове Триквит. Археологи сообщили о том, что на территории самого старого из известных на сегодня поселений сохранились различные постройки, а также признаки оседлой жизни древних людей.

Обновленный Samsung Galaxy Note 7 оснастят меньшим аккумулятором

Обновленный смартфон Samsung Galaxy Note 7, который после скандалов, связанных с самовоспламенением, вновь планируется запустить в продажу в странах третьего мира. Аппарат оснастят меньшим аккумулятором и, как обещает производитель, устройство больше не будет представлять опасности.

Учёные полностью объяснили феномен «платья раздора»

Цвет сине-золотого «платья раздора», которое вызвало спор между пользователями интернета, видится по-разному из-за индивидуального восприятия каждым человеком игры света и тени. Об этом заявил нейрофизиолог Паскаль Валлиш из Университета Нью-Йорка.

Изобретена безвредная для печени водка

Американец индийского происхождения Харша Чигурупати, выросший в семье фармакологов, совершил, по его словам, фундаментальное открытие. Чигурупати создал абсолютно безвредную для печени водку, сообщает ФАН.

Ученые: Приматы узнают больных сородичей по запаху фекалий

Ученые из международной группы приматологов провели длительное наблюдение за 25 приматами и обнаружили защитный механизм против кишечных паразитов. Оказывается, мартышки распознают запах инфекции по фекалиям и сторонятся больных сородичей.

Квантовая механика подсказала возможное доказательство гипотезы Римана

Математические физики заявили о продвижении в доказательстве 150-летней теоремы, за доказательство которой Математический институт Клэя предлагает награду в миллион долларов.

Роскомнадзор пригрозил заблокировать мобильную рацию Zello

Роскомнадзор направил в американскую компанию Zello уведомление о том, что серверы приложения-рации будут заблокированы в России из-за неисполнения требований федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации". Копию письма компания опубликовала в своем фейсбуке.

Ученые: приматы определяют больных сородичей по запаху фекалий

Ученые из Франции, Габона и Германии определили, что мартышки вычисляют своих сородичей по специфическому запаху фекалий. Ученые проводили исследование 2,5 года, в ходе которых вели наблюдение за 25 мартышками.