Архив за день: 26 апреля, 2017

Ученые раскрыли секрет «кровавого водопада» в Антарктиде

Американские ученые разгадали тайну "кровавого водопада", который вытекает из ледника Тейлора в Антарктиде. Впервые это явление было обнаружено австралийским геологом Гриффитом Тэйлором в начале прошлого века. Он предположил, что цвет воды связан с наличием в ее составе микроскопически водорослей.

Ученые выяснили причину синдрома хронической усталости

Ученые Колумбийского университета выяснили причину синдрома хронической усталости, который распространен в США и странах Европы. Об этом сообщает журнал Microbiome. Согласно результатам исследования причиной синдрома являются нарушения микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

NASA сообщило об обнаружении похожей на Землю ледяной планеты

NASA в среду сообщило об обнаружении новой планеты, которая по массе и удаленности от своего солнца очень похожа на Землю. Планета, получившая название OGLE-2016-BLG-1195Lb, находится в 13 тысячах световых лет от Земли. Ее поверхность покрыта толщей льда, а температура ниже, чем на Плутоне.

Учёные: выпитый залпом алкоголь повышает риск инфаркта

Доктор медицинских наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, председатель Общества православных врачей Москвы Александр Недоступ в разговоре с ФАН прокомментировал результаты исследования немецких учёных, согласно которым большое количество алкоголя, выпитое залпом, существенно повышает риск развития инфаркта.

Китай планирует построить базу на Луне

Китайское национальное космическое управление ведет переговоры с Европейским космическим агентством (ЕКА) о строительстве поселения на Луне, сообщает Bloomberg. «У китайцев уже есть весьма амбициозная лунная программа.

Человечество стоит на грани открытия внеземной жизни

Человечество находится на пороге «одного из самых фундаментальных открытий» в истории. Оно связано с поисками внеземной жизни. С таким заявлением выступил помощник главы NASA по науке Томас Зурбучен.