Архив за день: 2 мая, 2017

Microsoft представила новый ноутбук Surface Laptop

Корпорация Microsoft представила на презентации в Нью-Йорке новый ноутбук Surface Laptop. Трансляция мероприятия велась на официальном сайте компании. Ноутбук получил 13,5-дюймовый сенсорный экран PixelSense с разрешением 3,4 Мп и процессор Intel Core i5 или i7 (в зависимости от комплектации).

Китайские химики научились добывать бензин из воздуха

Специалисты убеждены, что их открытие поможет человечеству в борьбе с потеплением и решит проблему исчерпания природных ископаемых. При помощи катализатора можно не просто преобразовать углекислый газ в углеводород, который составляет основу бензина и других высокооктановых видов топлива.

Ученые степени в России хотят присуждать по числу работ

Представитель Министерства образования и науки отметил, что если научный сотрудник проводит исследования, публикует свои работы или возглавляет научный коллектив, то ему незачем проходить дополнительные формальности для доказательства своей компетенции.

Роскомнадзор начал замедлять раздачу с «пиратских» торрентов

Роскомнадзор расширил меры по ограничению доступа к серверам торрент-трекеров, которые распространяют "пиратские" копии аудиовизуальной продукции, говорится в сообщении ведомства на странице в соцсети "ВКонтакте".

Ученые: зарядка и спорт улучшают память

Американские ученые из университета Делавэра выяснили, что регулярные занятия спортом или даже обычная повседневная зарядка помогает держать в тонусе не только мышцы, но и память. Оказалось, что физические нагрузки способные сделать центр памяти в мозге более эластичным и «монолитным».

С 16 мая в России Google запускает платёжный сервис Android Pay

В самой же компании Google данную информацию не подтверждают, но говорят о запуске нового приложения, запланированного на 15 мая. Источники близкие к компании утверждают, что речь идёт именно о системе Android Pay.

Электростимуляция научила спортсменов технике бега

Немецкие ученые разработали устройство для коррекции техники бега посредством слабых электрических импульсов. Занятия абсолютного большинства непрофессиональных бегунов не предполагают участия тренера.

Определены место и сроки сильнейшего землетрясения века

По данным ученых, к катастрофе может привести постепенное погружение океанической плиты Наска под Южно-Американскую плиту. Скорость процесса - порядка восьми сантиметров в год. Пока самым сильным на планете считается землетрясение, случившееся в Чили в 1960 году.