Архив за день: 22 мая, 2017

Symantec: к массовой кибератаке причастны хакеры из КНДР

Американская компания Symantec Corporation, занимающаяся разработкой антивирусного программного обеспечения, считает, что связанные с КНДР хакеры «с высокой степенью вероятности» причастны к недавней массовой кибератаке с использованием вируса под названием WannaCry.

Новый вирус-вымогатель набросился на жителей Украины

Новый вирус-вымогатель набросился на жителей Украины. Украинцы страдают от нового вируса-вымогателя, заявляют специалисты MalwareHunter. Вредоносная программа XData вымогает у незадачливых пользователей десятки сотен гривен, и к настоящему времени зафиксировано 135 криминальных эпизодов.

Mail.Ru выплатит премию лишенному приза из-за гражданства русскому программисту

Mail.Ru Group возьмет на себя выплату приза русскому программисту Владимиру Игловикову, исключенному из числа победителей британского конкурса Data Science Challenge из-за гражданства России.

«Яндекс» добавил в мобильный браузер возможность обойти блок в Украине

Разработчики пояснили, что они делают всё возможное для того, чтобы пользователям была доступна как сама система, так и другие сайты. К слову, Петр Порошенко утвердил указ о санкционных мерах по отношению к РФ совсем недавно. Под блок попали российские соцсети, "Яндекс" и почта Mail.ru.

Экипаж МКС выйдет в открытый космос из-за «пустяковой» поломки

Уже 23 мая Пегги Уитсон и Джэк Фишер выйдут в открытый космос для устранения поломки. Им предстоит заменить ретранслятор в специальном блоке, который отвечает сразу за несколько систем на станции, об этом сообщает Ura.ru.

Путин поручил увеличить число спутников зондирования Земли

Президент России Владимир Путин поручил к 2020 году организовать вывод на орбиту и обеспечить работоспособность не менее 15 спутников для дистанционного зондирования Земли. Информацию об этом передает ТАСС.

Запуск спутников с МКС отложен из-за сбоя

По словам осведомленного источника в ракетно-космической отрасли, запланированный на конец мая запуск малых спутников с борта Международной космической станции (МКС) будет отложен из-за проблем с внешним компьютером на американском сегменте…