Архив за день: 29 июля, 2017

Стивен Хокинг предостерег человечество от поисков инопланетян

Известный британский физик Стивен Хокинг заявил, что встреча с инопланетной цивилизацией может быть опасна для человечества. По словам ученого, контакт с инопланетянами будет похож на встречу коренных народов Америки с первооткрывателем континента Христофором Колумбо, сообщает Ura.ru.

Плавучий космодром «Морской старт» модернизируют для пуска «Союза-5»

Отмечается, новейший космический корабль «Федерация» полетит на «Союзе-5» в 2022 году. Первый полет будет беспилотным, но в 2024 году запуск пройдет уже при участии экипажа космонавтов. Корабль «Союз МС-05» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС) в ночь на субботу, 29 июля.

На спутнике Сатурна найдены молекулы-прародители жизни

Астрофизики нашли в атмосфере Титана молекулу, способную образовывать аналог клеток для появления жизни, пишет Science Advances. Группа исследователей из Центра Космических полетов Годдарда обнаружила в атмосфере спутника Сатурна- Титана- молекулу, которая может создавать аналог клеточной мембраны.

«Умные» очки позволяют выключить свет в мгновение ока

Ученые из Технологического института Джорджии разработали сенсор для очков, который улавливает движения кожи при моргании глаза, и может включить или выключить свет, а также помочь людям с ограниченными возможностями записать…

Ученые: на экваторе Марса текут подземные реки

Западные планетологи ищут подземные воды на экваторе Марса, они считают, что ее запасы находятся в снежных шапках на полюсах, а также в атмосфере Красной планеты. Исследователи в течение нескольких лет наблюдали за поверхностью Марса, предметом их интереса была вода.

Новое вещество превращает углекислый газ в топливо

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли разработали «губчатый» никель-органический фотокатализатор — вещество, которые использует свет в качестве энергии для осуществления химической реакции.

Члены экипажа «Союз МС-05» успешно перешли на МКС

Экипаж "Союз МС-05" успешно перешёл на борт МКС в 03:02 (мск). Об этом сообщили в российском Центре управления полётами (ЦУП). В "твиттере" NASA позже появилось видео встречи прибывших космонавтов с теми, которые уже были на станции (россиянин Фёдор Юрчихин и американцы Пегги Уитсон и Джек Фишер).

Впервые в истории ученый стал командиром экипажа МКС

С космодрома Байконур 28 июля стартовал пилотируемый корабль «Союз МС-05», который доставит к Международной космической станции (МКС) группу ученых и космонавтов. Впервые в истории российской космонавтики руководить экипажем МКС будет ученый Сергей Рязанский.