Архив за день: 5 сентября, 2017

Российским ученым закрыли доступ к научной интернет-базе Sci-Hub

Российским ученым закрыли доступ на сайт Sci-Hub. Это крупнейшая база научных публикаций в открытом доступе. Основательница ресурса Александра Элбакян заявила, что сделала это из-за травли, которую против нее устроила российская оппозиция.

Создатели браузера Opera жалуются на Google за нечестную работу

Один из создателей браузера Opera Йон Стефенсон фон Течнер заявил, что компания Google занимается злоупотреблением на рынке интернет-рекламы. Предприниматель рассказал, что поисковик заблокировал без объяснений доступ к сервису контекстной рекламы AdWords.

Астрономы зафиксировали 50 термоядерных взрывов на поверхности звезды

С помощью космического гамма-телескопа «Ферми» авторы исследования смогли пронаблюдать за 50 термоядерными взрывами на поверхности белого карлика ASASSN-16ma, расположенного в созвездии Стрельца. Ученые отмечают, что взрывы на этой звезде происходят гораздо чаще обычного и выделяют больше энергии.

Смарт-часы научились контролировать человека

Специалисты из Университета Суссекса (University of Sussex) создали новый алгоритм, который позволит «умным» часам безошибочно определять и фиксировать каждое движение пользователя. Алгоритм сможет отслеживать даже сидячую активность.

Разработано «гибкое» зеркало для космических телескопов

САМАРА, 5 сентября. /ТАСС/. Ученые Самарского государственного технического университета (СамГТУ) разработали и запатентовали способ уменьшения искажений и увеличения разрешения космических телескопов. Разработка поможет улучшить работу аппаратов дистанционного зондирования Земли.

Зонд Cassini снял прощальный полет мимо Энцелада

Международное аэрокосмическое агенство NASA разместило на своем сайте видеоролик, на котором движется шестой по размеру спутник Сатурна Энцелад. Снимок был сделан космическим аппаратом Cassini, который уже 12 лет является фотографом космических тел.

РФ закрыли доступ к крупнейшей базе научных публикаций

Пиратский портал Sci-Hub закрыл доступ для РФ Всемирно известный пиратский сайт Sci-Hub, предоставляющий бесплатный доступ к статьям в научных журналах, закрыл доступ для пользователей с территории России.

Робота Федора научили работать на складе

Российские студенты, участвующие в конкурсе Фонда перспективных исследований по разработке программ для первого человекоподобного робота Федора, научили его точным движениям для работы на складе…