Архив за день: 8 февраля, 2019

Российские ученые придумали новый способ очистки воды

Специалисты Кольского научного центра РАН начали разрабатывать методы применения водорослей из арктических морей для биологической очистки воды и контроля загрязнения окружающей среды.

В Японии собрали 50 тонн гаджетов для изготовления олимпийских медалей

Организаторы летней Олимпиады в Токио, которая пройдёт в 2020 году, рассказали, что собрали около 50 тонн старых электронных устройств для того, чтобы сделать из них комплекты олимпийских медалей. Отмечается, что для изготовления медалей из старых гаджетов извлекут драгоценные металлы.

Владельцы iPhone XS и XS Max жалуются на трещины в камерах

Пользователи iPhone XS и XS Max также сообщили, что обращались с устройствами бережно, многие покупали защитные чехлы. В прошлом году с подобной проблемой столкнулись владельцы iPhone X. В настоящее время в Apple не отреагировали на жалобы.

Apple удалит шпионящие за пользователями приложения из App Store

Сотрудники компании Apple составили «черный список» приложений «двойного» назначения, тем самым заставив разработчиков программных продуктов привести функционал приложений в соответствие с политикой конфиденциальности.

Смартфоны на Android были уязвимы перед вредоносными файлами PNG

Как сообщают разработчики, взломать устройства на этих версиях платформы можно было с помощью файла PNG. Чтобы активировать вредоносный код, пользователю достаточно было просто запустить зараженный файл. После обновления версий операционной системы было исправлено 11 технических ошибок.

Компания «Стриж» создаст монополию на рынке счетчиков электроэнергии

Минкомсвязи предлагает использовать радиотехнологию LPWAN и разработанный компанией «Стриж» протокол XNB для передачи данных с электросчетчиков. Данная технология будет обязательной для всех систем интеллектуального учета электроэнергии.

Ученый верит, что нашел в космосе корабль пришельцев. Над ним смеются, но он не сдается

Ученый Гарвардского университета предположил, что межзвездный астероид Оумуамуа является космическим парусом — инопланетным зондом, который разгоняется, используя давление ионов солнечного ветра.