Архив за день: 26 февраля, 2019

Российские вузы попали в сотню лучших

Четыре российских университета по-прежнему входят в топ-100 по физике и астрономии. Это МГУ им. Ломоносова (26-е место), МФТИ, МИФИ и Новосибирский государственный университет (места в группе 51-100). Лидером среди российских вузов по-прежнему остается МГУ.

Разработчики робота Федора создают робота-собаку

В прошлом году совместно с ВНИИ "Сигнал" выполнены работы по разработке биоморфной платформы для отработки технологий передвижения и переноса грузов. В ходе испытаний четвероногая платформа достигла скорости передвижения в 6,5 километров в час. Робот может переносить груз, преодолевать препятствия.

Bloomberg узнал о разработке функции отслеживания сна для Apple Watch

Корпорация Apple разрабатывает функцию отслеживания сна для «умных» часов. В случае удачного тестирования эта функция может появиться в новых Apple Watch, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом разработок компании.

Первым 5G-смартфоном Huawei оказался Huawei Mate 20 X 5G

Huawei Mate 20 X присутствует на рынке с прошлого года, но теперь у него появилась новая версия, которая имеет модуль для работы в сети 5G. В данном устройстве был использован процессор с поддержкой модема Balong 5000 5G.

«МегаФон» и Mastercard запускают финансовый маркетплейс

"МегаФон" и Mastercard заключили меморандум о создании финансового маркетплейса, где будут представлены финансовые услуги, говорится в сообщении российского оператора связи. Документ подписан в рамках форума Mobile World Congress в Барселоне 26 февраля 2019 года.

Видеопревью с выставки MWC 2019. Первый взгляд на смартфон Nokia 9 PureView с пентакамерой

Речь идет о Nokia 9 PureView, камера которого позволяет уловить в 10 раз больше света, чем одинарные камеры современных смартфонов. О том, так ли интересен оказался Nokia 9 PureView, как нам рассказывали в официальном анонсе, вы узнаете в следующем видеоролике.

Смартфон Energizer Power Max P18K Pop выглядит как кирпич

Две недели назад компания Avenir Telecom представила смартфон Energizer Power Max P18K Pop, который впечатлил всех своим аккумулятором на 18 000 мАч. Сегодня в сети появились первые фотографии устройства, который теперь уже впечатлил всех своей толщиной. На одном из снимков его сравнивают с LG V40.

Спутниковая система OneWeb не сможет работать в России

Правительство внесло изменения в Правила использования на территории России спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств. Теперь даже крупным спутниковым системам, таким, например, как OneWeb и Starlink, будет практически невозможно получить разрешение на работу.