Архив за день: 20 апреля, 2017

Карта Mastercard распознает отпечатки пальцев

Платежная система Mastercard внедрила новые технологии в сервисе кредитных карт. Вместо PIN-кода в картах используются отпечатки пальцев владельца. Теперь для того, чтобы расплатиться по карте, достаточно лишь приложить палец к специальному сенсору на карте.

Ледники Антарктиды превращаются в реки и озера – ученые

Сотни временных рек, озер и ручьев из талой воды на поверхности ледников Антарктиды могут свидетельствовать о том, что ледовый покров континента может растаять гораздо раньше сроков, поставленных учеными, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Nature.

Езда на велосипеде снижает риск развития рака на 45 процентов – ученые

Результаты исследования сделаны по итогам пятилетнего наблюдения состояния здоровья более 250 тысяч жителей Великобритании среднего возраста. Ученые отмечают, что ходьба также благотворно влияет на здоровье, но не так, как езда на велосипеде.

Facebook создает технологию печати текста силой мысли

На ежегодной конференции F8 компания Facebook презентовала много высокотехнологичных проектов, в том числе Building 8, благодаря которому она надеется реализовать идею набора текста с помощью силы мысли, пишет Газета.ру.

Ученые рассказали, чем можно компенсировать недостаток красоты

Шотландские ученые провели исследование, в рамках которого было установлено чем можно компенсировать недостаток красоты. Оказалось, что некоторые качества способны затмить внешние данные. Специалистам было интересны критерии, которые интересуют противоположный пол при выборе своей половинки.

Опубликованы первые результаты поисков внеземной жизни

Проект Breakthrough Listen, запущенный в июле 2015 года инвестором Юрием Мильнером, представил первые результаты наблюдений, направленных на поиски разумной жизни на других планетах.

Китай запустил свой первый грузовой космический корабль

Китай успешно осуществил запуск первого национального грузового космического корабля «Тяньчжоу-1», передаёт «Синьхуа». Отмечается, что корабль доставит на орбитальный модуль «Тяньгун-2» более 6 тонн груза, в том числе топливо.

Беспроводные наушники заподозрили в шпионаже

Житель Чикаго Карл Зак заявил, что беспроводные наушники Bose шпионят за ним. По словам американца, компания Bose Corp заполучает личные данные пользователя через беспроводные наушники. В связи с этим житель Чикаго подал в суд на производителя.

Нейросеть поможет наладить здоровый сон

Сон — важнейший физиологический процесс. Его нарушения могут свидетельствовать о широком спектре расстройств и заболеваний. Наиболее распространенным расстройством сна считается бессонница: согласно исследованиям, хронической бессонницей страдают 10–15% взрослых людей.

Космонавт Юрчихин и астронавт Фишер перешли на борт МКС

Корабль доставил на МКС сокращенный до двух человек экипаж в составе российского космонавта Федора Юрчихина и американского астронавта Джека Фишера. На месте, предусмотренном для третьего члена экипажа, на МКС отправился груз продовольствия весом 70 кг.