Архив за день: 3 мая, 2017

Ученые установили связь между уровнем сахара в крови и раком мозга

Американские ученые из университета штата Огайо в Коламбусе выявили связь между раком головного мозга и уровнем сахара в крови. Оказалось, что слишком низкий уровень может быть предвестником опасного заболевания.

Компания Nissan создала «Клетку Фарадея» для мобильных телефонов

Специалисты компании Nissan создали для мобильных телефонов «Клетку Фарадея», так как устройства достаточно часто становятся причинами ДТП. Разработчики представили способ защиты водителя от отвлекающих сообщений и звонков.

Гамма-излучение из центра галактики не связано с темной материей

Международный коллектив астрофизиков, работающий с данными космического гамма-телескопа Fermi, проанализировал высокоэнергетическое электромагнитное излучение центра Млечного Пути. Их результаты практически исключают гипотезу о связи избытка гамма-излучения с темной материей.

Microsoft запретила менять стандартный браузер в новой Windows

Пользователь сможет установить другой браузер, скачав его из официального магазина приложений Windows Store, однако все скачанные файлы и ссылки будут открываться только в стандартном Microsoft Edge. Кроме того, нельзя будет поменять дефолтную поисковую систему.

В России беспилотники работают на «новых источниках энергии»

В России на текущий момент беспилотники работают на «новых источниках энергии». Об этом 3 мая рассказал Сергей Коротков, являющийся генеральным конструктором Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Найден гормон, делающий человека сладкоежкой

Ранее в ходе экспериментов на лабораторных мышах было обнаружено, что манипуляции с гормоном FGF21 могли как превратить этих животных в сладкоежек, так и, напротив, сделать так, что к сладкому они полностью теряли интерес, причём любовь к сладостям оказалась обратно пропорциональна тому, насколько высоким было содержание гормона в крови.