Архив за день: 16 июля, 2017

NASA показало на видео образование огромного айсберга в Антарктиде

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства(NASA) разместило видеозапись, на которой запечатлен процесс формирования огромного айсберга в Антарктиде. Видео размещено в социальной сети Twitter.

Работу космического аппарата «Спектр-Р» продлили до 2019 года

«ЦУП НПО имени Лавочкина произвел коррекцию орбиты космического аппарата «Спектр-Р», обеспечившую предотвращение попадания космического аппарата в январе 2018 года в длительную солнечную тень Земли», — указано в заявлении. Это позволит телескопу функционировать до конца 2019 года.

Новый алгоритм поможет роботам различать предметы

Новый алгоритм поможет роботам различать предметыДвое специалистов из Брауновского университета и Университета Дьюка предложили способ усовершенствовать «зрение» роботов, особенно их способность распознавать трехмерные объекты.

«Спектр-Р» защитили от попадания в солнечную тень

МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. Специалисты Центра управления полетами НПО им. Лавочкина скорректировали орбиту космического телескопа «Спектр-Р», чтобы предотвратить попадание аппарата в солнечную тень Земли в январе 2018 года…

США и Австралия успешно испытали гиперзвуковую авиационную ракету

МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. США и Австралия успешно провели испытание гиперзвуковой авиационной ракеты, которая способна развивать скорость до 12 тысяч километров в час, пишет издание Independent.

Космический телескоп «Спектр-Р» останется на орбите до 2019 года

В случае сохранение предыдущей орбиты 6 января 2018 года «Спектр-Р» вошел бы в тень Земли на 6,5 часа, и прекратил бы функционировать. Новая угроза длительного нахождения телескопа в тени возникнет в 2021 году.

Дуров ответил на блокировку Telegram в Индонезии

В своем канале в Telegram Павел Дуров написал, что огорчен решением Индонезии о блокировке мессенджера. По его словам, причиной стало то, что команда Telegram просто не успела быстро отреагировать на требования властей и удалить контент, связанный с терроризмом.