Архив за день: 22 июня, 2017

Учёные объяснили происхождение спикул на Солнце

Спикулы представляют собой столбы плазмы длиной до 20 тысяч километров и толщиной в несколько сот километров, которые миллионами возникают на поверхности Солнца, но живут не дольше 5–10 минут. Учёные, наблюдающие за спикулами, сравнивают их с горящей в прерии травой.

Apple удалила сотни тысяч приложений из App Store

Американская корпорация Apple устроила чистку магазина приложений App Store. Из него были удалены сотни тысяч приложений. Компания избавилась от зараженных, устаревших, нарушающих правила компании программ, передает TechCrunch.

На попятную: на Украине восстанавливают доступ к сервисам «Яндекса»

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому соцсети "Одноклассники" и "ВКонтакте", а также сервисы "Яндекс" и Mail.Ru запрещены на территории Украины. До этого также украинская сторона приняла санкции против "дочек" российских банков на Украине.

Apple покоряет Индию

На индийском рынке появились первые собранные в Индии iPhone. Apple надеется на сравнительно низкую цену этих устройств – она должна помочь укрепить бренд в стране, где у нее есть шансы существенно расширить бизнес.

Роскомнадзор рассказал о причинах блокировки Google

Как выяснилось, ведомство хотело убрать из доступа рекламу букмекерской конторы. Ее внесли в запретные списки еще в прошлом году, но заблокировать решили только сейчас. По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, Google пострадал, потому что перенапрявлял на запрещенный сайт.

Астрономы обнаружили десятую планету Солнечной системы

Американские астрономы из Аризонского университета, изучая объекты в поясе Койпера сделали вывод, что движение планет внутри пояса может корректировать неизвестная планета. Об этом сообщает интернет-издание «Свободная пресса».

Специалисты NASA обнаружили марсоход Curiosity в «живых» дюнах

Специалисты американского космического агентства NASA заметили марсоход Curiosity в «живых» дюнах на верхних склонах Марса. Были сделаны снимки с помощью зонда MRO, который также расположен на Марсе. Вершину Шарпа специалисты NASA мечтают покорить уже два года.

Астрофизик рассчитал вероятность столкновения астероида с Землей

Астроном особо отметил, что об опасной близости никакой речи нет, а в случае реальной опасности ученый мир вел бы себя совершенно по-другому. Ученый пошутил, что если бы Земле действительно угрожала опасность столкновения с 300-метровым астероидом, то астрономы первыми бросились бы копать убежища.

Роскомнадзор разблокировал мессенджер Imo

Роскомнадзор 2 мая заблокировал доступ к веб-сервису мгновенного обмена сообщениями и VoIP-звонками Imo в России. Также в список запрещенных сайтов внесли страницы мессенджеров BlackBerry, мессенджер Line («дочка» компании Naver Corporation из Южной Кореи) и видеочат Vchat.