Архив за день: 26 июня, 2017

Банки протестируют решение по сбору биометрических данных

Как рассказал глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин, уже к октябрю 2017 года банки должны получить от Минкомсвязи и «Ростелекома» готовое решение по сбору и регистрации биометрических параметров граждан — изображений лица и голосовых слепков.

Угроза блокировки Telegram повысила популярность мессенджера

Как напоминает Портал Ura.ru, на протяжении последнего месяца в России активно обсуждают вероятную блокировку Telegram из-за того, что Роскомнадзор требует от руководства мессенджера предоставить данные, необходимые для его включения в реестр организаторов распространения информации.

Ученые установили возраст упавшего в Голландии метеорита

В Нидерландах ученые из Музея естествознания Лейдена установили возраст метеорита, который шесть месяцев тому назад упал в провинции Северная Голландия. По их расчетам небесному телу оказалось 4,5 миллиарда лет.

Летный макет посадочного модуля ExoMars будет собран к 2018 году

Запланировано, что полностью изготовленный летный макет, на котором уже будет находиться научная аппаратура, будет готов к концу 2018 года. В Италии будет проведен ряд тестирований. После успешного прохождения этапа испытаний, модуль в начале 2020 года будет отправлен на космодром "Байконур".

В Telegram появилась функция обхода блокировки

Авторы рекомендуют использовать адреса Германии, Англии, Швеции или США. Уточняется, что мобильная версии с этой же функцией появится в ближайшем обновлении. Пока новый протокол будет действовать только для Telegram на персональных компьютерах.

Разработаны перспективные материалы солнечных батарей

Научные сотрудники Института проблем химической физики РАН разработали высокоэффективные и стабильные тонкопленочные солнечные батареи на основе органических полупроводниковых материалов: сопряженных полимеров и производных фуллеренов.

Google перестанет сканировать письма пользователей для рекламы

Корпорация Google отказывается от практики сканирования писем пользователей бесплатной версии сервиса электронной почты Gmail. Об этом сообщается в официальном блоге Google. Ранее компания делала это для таргетирования рекламы.